Бюгельные протезы

Бюгельные протезы

Благодаря керамической поверхности, изготавливаемой специально под цвет Ваших зубов, можете быть уверены в том, что помимо прочной фиксации на соседних зубах или имплантах, она не будет отличаться по цвету и по форме. При жевании, они не слетают и не передвигаются благодаря равномерному распределению нагрузки не только на протезе, но и на опорных зубах или имплантах.

Преимущества бюгельного протезирования

  • Возможность полноценного протезирования, даже если в зубном ряду осталось всего несколько прочных зубов.
  • Высокая эстетичность керамической поверхности, изготавливаемой специально под цвет Ваших зубов.
  • Равномерное распределение жевательной нагрузки на всю челюсть позволяющее бюгельному протезу щадить все зубы, сохранять нормальные жевательные способности, и даже предотвращать дальнейшее расшатывание и выпадение зубов.
  • В большинстве случаев для установки бюгельных протезов нет необходимости обтачивать опорные зубы. Соответственно, бюгельное протезирование менее травматично для зубов чем несъемное протезирование.
  • Высокая прочность и долговечность бюгельного протеза.
  • Быстрое привыкание к протезу, так как он не закрывает неба.
  • Отсутствие нарушания дикция после установки протеза.
  • Легкость в использовании, так как нет необходимости ежедневно снимать протез на ночь.
  • Отсутствие риска возникновения протезного стоматита.
  • Удобство и комфортность во время еды.
  • Поскольку протез съемный, его можно извлекать из ротовой полости для ухода – он легко очищается обычной водой.

Бюгельные протезы, благодаря легким и удобным каркасам, обеспечивают высокую точность подгонки к опорным зубам, обладают прочностью и прекрасной эстетикой. Бюгельные протезы используют для частичного несъемного протезирования как фронтальных, так и боковых участков зубного ряда.

Общего правила изготовления бюгельных протезов нет. Каждый врач и зубной техник конструируют и изготавливают бюгельные протезы, основываясь на научных данных и своем опыте. И всегда эта конструкция уникальна. Другой врач и другой техник сделают конструктивно совершенно другой бюгельный протез для этого же пациента. Поэтому бюгельными протезами, сделанными в одной клинике, пациенты с удовольствием пользуются, а другие бюгельные протезы носить невозможно.

При обследовании пациента и подборе будущей конструкции бюгельного протеза, прежде всего обращается внимание на состояние опорных зубов, величину и характер дефекта, состояние слизистой оболочки полости рта в области отсутсвующих зубов. Именно от их состояния зависит расположение дуги и выбор приспособлений для фиксации бюгельгого протеза. Также учитывается характер прикуса и артикуляция зубов, речевая функция, дикция и ряд других факторов.

Бюгельный протез на кламмерах

Бюгельные протезы с кламмерами

У бюгельных протезов с кламмерами протез удерживается на зубах с помощью крючков различной формы, которые подбираются индивидуально для каждого зуба. Кламмеры плотно охватывают зуб, хорошо фиксируют протез, но за счет своей упругости не причиняют вреда эмали. Однако имеется проблема: кламмер (крючок) виден стороннему наблюдателю, поэтому наличие протеза во рту заметно. Этого удается избежать при бюгельном протезировании на микрозамках.

Современные бюгельные протезы выполняют одновременно функции протезирования и шинирования зубов, являясь таким образом лечебно-профилактическими. Незаменимы подобные конструкции и для протезирования сильно расшатанных зубов – так называемые шинирующие протезы и шинирующие бюгельные протезы.

Бюгельные протезы с микрозамками

Бюгельный протез зубов на замках

Бюгельные протезы с замками имеют очень прочное крепление протеза. По принципам крепления такие протезы напоминают мостовидные конструкции. Это значит, что часть давления при жевании передается на опорные зубы или импланты. На такие зубы или импланты обычно надевают специальные коронки из металлокерамики или даже в зуб безо всяких коронок внедряют замок (аттачмент).

При этом крепление скрыто внутри бюгельного протеза, а значит, снаружи не видно кламмеров и других металлических элементов конструкции. Этот эстетичный, легкий протез, изготовленный методом тонкого литья, на порядок удобнее протеза на кламмерах. Они хорошо имитируют естественные зубы, поэтому вы сможете улыбаться от души, не опасаясь привлечь внимание любопытных глаз. Однако изготовление таких протезов более тонкая, сложная и дорогая работа требующая высокой квалификации и опыта специалиста.

Бюгельные протезы с телескопической системой фиксации

Бюгельный протез на телескопических коронках

Протезирование с помощью телескопической системы фиксации – один из самых сложных видов бюгельного протезирования зубов.

Восстановление зубов с помощью телескопических коронок позволяет исключить образование неравномерной нагрузки на зубы в виде «рычага», расшатывающего здоровые опорные зубы. Телескопическая коронка состоит как бы из двух коронок. Первая коронка представляет собой металлический колпачок, который одевается (и закрепляется) стоматологом ортопедом на предварительно подготовленный зуб. Вторая коронка является частью съемного протеза, она точно повторяет форму первой коронки изнутри и естественного зуба – снаружи.

Одна коронка садится на другую и этим самым плотно удерживается протез. Протезирование бюгельными протезами с телескопической системой фиксации считается универсальным, так как с годами количество опорных зубов может измениться, а протез останется тем же самым, требующим, правда, минимальной коррекции.

Уход за бюгельным протезом

Уход за бюгельным протезом необременителен. Такой протез в любой момент можно снять для проведения различного рода гигиенических процедур. По вашему желанию протез можно на ночь снять или оставить на обычном месте, т.к. он не вызывает никаких отрицательных ощущений. Чистить бюгельный протез, достаточно просто, после установки, стоматолог покажет, как это делать правильно.

Срок эксплуатации таких протезов составляет более длительный период, чем у пластинчатых протезов, а стоимость изготовления не намного выше. Следовательно, преимущества применения бюгельного протезирования совершенно очевидны.

Записывайтесь на консультацию стоматолога-ортопеда по тел: +7(495)150-60-02

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения

 


Записаться на прием

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, чтобы наш специалист смог связаться с вами для уточнения даты и времени вашего приема.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения