Мостовидные протезы

Мостовидные протезы

Виды мостовидных протезов

  • Наиболее часто используется тип несъемного мостовидного протеза, в котором замещающий искусственный зуб жестко соединен в единую конструкцию с двумя коронками, надевающимися на находящиеся справа и слева подготовленные соответствующим образом (препарированные) естественные зубы и зафиксированными при помощи цемента.
  • В некоторых случаях операции по протезированию зуба, замещающий искусственный зуб прикрепляется к задней поверхности соседних естественных зубов при помощи пластинок (мост «Мэрилэнд»).
  • Иногда, когда нужно восстановить последний в ряду утерянный зуб, применяются консольные мостики: два крайних зуба в ряду обтачиваются, на них надевают две коронки и искусственный зуб, соединенных в единую конструкцию.
  • Металлокерамические и металлопластмассовые мостовидные протезы.
  • Адгезивные (приклеиваемые) мостовидные протезы. Для фиксации моста используются современные композитные материалы.
  • Мостовидные протезы из пластмассы.
  • Мостовидные протезы со штампованными металлическими коронками и комбинированным телом протеза.
  • Мостовидные протезы на замковых креплениях.
  • Цельнолитые мостовидные протезы.

У каждого из видов мостовидных протезов есть свои преимущества и недостатки, исходя из которых, врач-ортопед будет выбирать лучший для каждого пациента.

Выбор типа мостовидного протеза зависит от многих факторов, начиная с особенностей прикуса и заканчивая состоянием зубов. Жевательное давление, которое может достигать десятков килограммов, передается на кость через опорные зубы. Количество опор в мостовидном протезе наиболее часто равно двум, но иногда применяются мосты с тремя и большим количеством опор.

Поскольку опорные зубы испытывают давление, приходящееся не только непосредственно на них, но и на промежуточную ферму моста, число замещаемых зубов не может быть слишком большим. Как правило это 1-2 отсутствующих зуба. Правильно установленный мостовидный протез может служить более 10 лет при правильном уходе за ним.

В настоящее время наиболее прогрессивной методикой установки мостовидных протезов является безметалловая керамика. Такие протезы идентичны натуральным зубам и их сложно отличить. Современные технологии изготовления позволяют таким протезам выдерживать нагрузки наравне с металлокерамикой.

Иногда решающим фактором может оказаться и финансовый, так как современные технологии и лучшие материалы чаще всего оказываются дороже. Но более высокая цена современных мостовидных протезов обуславливается долгим сроком службы и более высокой эстетикой.

Психологическая и функциональная адаптация к установленным несъемным мостовидным протезам происходит, как правило, за очень короткое время.

Мостовидные протезы имеют следующие недостатки:

  • необходимость препарирования опорных зубов под коронки, в большинстве случаев кроме самой обточки опорных зубов их необходимо депульпировать, т.е. удалить нервы;
  • возможность перегрузки пародонта при неправильной конструкции протеза;
  • со временем опорные зубы могут быть повреждены или расшататься под нагрузкой;
  • затрудненная гигиена полости рта.

Учитывая все вышесказанное при отсутствии одного зуба, соседствующего со вполне здоровыми зубами, рекомендуется отдавать предпочтение имплантации. Если к ней отсутствуют противопоказания.

Записывайтесь на консультацию стоматолога-ортопеда по тел: +7(495)150-60-02

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения

 


Записаться на прием

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, чтобы наш специалист смог связаться с вами для уточнения даты и времени вашего приема.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения