Пластиночные протезы зубов

Пластиночные протезы зубов

В период использования возможны неприятные ощущения:

  • нарушение дикции,
  • повышенное слюноотделение,
  • чувство инородного тела во рту,
  • изменение тепловой чувствительности при употреблении пищи,
  • пластиночные протезы из твердых пластмасс могут натирать десны.

Все пластиночные протезы зубов (покрывные протезы) передают жевательную нагрузку только на подлежащую слизистую оболочку полости рта и занимают во рту больший объём чем другие виды протезов. Двумя этими факторами объясняются все их недостатки:

  • Плохая клапанная фиксация, на нижней челюсти при полном отсутствии зубов.
  • Длительный период привыкания: до 30 дней.

«Полные съемные протезы» (покрывные протезы) замещают все зубы, в то время как «частичные протезы» заполняют только места отсутствующих зубов. В пожилом возрасте такой протез часто является единственным решением восстановления утраченных зубов.

Фиксация пластиночных протезов

Частичный пластиночный протез удерживается в полости при помощи упругих металлических крючков (кламмеров), которые охватывают оставшиеся зубы.

Второй вариант фиксации (когда все зубы отсутствуют) – это клапан: под пластиночным протезом создаётся отрицательное давление, и он присасывается к слизистой оболочки полости рта. Разумеется, такой механизм нельзя назвать надёжным. Особенно сложно добиться хорошей фиксации на нижней челюсти, большое количество подвижных и упругих тяжей, уздечек и просто складок слизистой не дает протезу нормально присосаться. Так же под протезом идёт атрофия (убыль) костной ткани. Это приводит к тому, что спустя некоторое время внутренний рельеф пластиночного протеза перестаёт соответствовать рельефу слизистой оболочки и клапан перестает эффективно работать.

Наиболее комфортный вариант фиксации протеза на зубные импланты. Импланты используемые в качестве опоры для покрывных протезов, улучшают их фиксацию и уменьшают их подвижность, частично уменьшает количество недостатков, сокращая сроки привыкания.

Альтернативой пластиночным протезам могут являться бюгельные протезы зубов, если в полости рта осталось 5 или более подходящих для протезирования зубов. Если же оставшиеся зубы нельзя назвать надёжной опорой, то для их фиксации применяется имплантация.

Записывайтесь на консультацию стоматолога-ортопеда по тел: +7(495)150-60-02

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения

 


Записаться на прием

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, чтобы наш специалист смог связаться с вами для уточнения даты и времени вашего приема.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения