Типы брекет-систем

Типы брекет-систем

Металлические брекетыМеталлические брекеты

Металлические брекеты состоят из нескольких элементов (замочков, колец и т.д.), которые крепятся на зубы, объединяя их тем самым в единую систему и помогая достичь необходимого результата.

Металлический аппарат считается самым недорогим. Впрочем, не стоит относиться к нему свысока, ведь, несмотря на относительную дешевизну, он не уступает в качестве прочим моделям, правда, является более заметным.

Этот самый старый и наименее эстетичный вариант брекет-систем до сих пор очень активно используется и не собирается сдавать своих позиций.

Плюсом металлических брекет-систем относительно остальных видов брекетов является минимальная сила трения между пазом и дугой.

После упоминания вопросов трения необходимо вспомнить о существовании, кроме традиционных, других видов металлических брекет-систем. Во-первых, это самолигирующиеся или безлигатурные типы брекетов. Их конструкция немного сложнее, чем традиционных, зато применение безлигатруных брекетов позволяет избавиться от необходимости периодической замены лигатур, т.е. на прием к ортодонту можно будет приходить немного реже, что особенно важно для занятых или далеко живущих пациентов.

Ещё одним видом металлических систем являются "золотые" брекет-системы. По своим свойствам не отличаясь от традиционных, внешне они выглядять более нетрадиционно и элитарно, что позволяет подчеркнуть индивидуальность и статус владельца. Некоторые компании, помимо "золотых" брекетов, производят так же "золотые" щечные трубки и ортодонтические дуги, позволяя сделать брекет-систему полностью золотой. Тем самым решить проблему аллергиков, поскольку золото – биологически нейтральный материал.

Керамические брекетыКерамические брекеты

Керамические брекеты – самый дорогой и один из самых незаметных видов брекетов. Все керамические брекеты можно разделить на поликристаллические и монокристаллические. Поликристаллические брекеты матовые и лишь частично прозрачные.

Выравние зубного ряда керамическими брекетамиКерамические брекеты используются в наше время очень широко. Им отдает предпочтения большая часть пациентов, так как они являются более эстетичными, чем, например, металлические. Их подбирают под цвет зубов, поэтому они сливаются с цветом зубов, особенно если у вас не идеально белые зубы. Керамические брекеты очень хорошо прикрепляются к зубам и являются очень прочными, также они не раздражают десны. Но, не смотря на все эти преимущества, есть и некоторые недостатки. В отличии от тех же металлических брекетов, лечение керамическими – более длительный процесс, они стоят дороже и больше по размерам.

Данный вид брекетов устойчив к пищевым красителям, однако лигатуры все равно окрашиваются. Имейте в виду, что проблема окрашивания лигатур не так серьезна, т.к. лигатуры меняются во время каждого посещения ортодонта.

Некоторые люди считают, что данный вид брекетов более комфортный, чем металл, и меньше раздражает десны, чем металлические, однако это скорее психологический эффект.

К минусам керамических брекетов можно отнести стоимость и более высокое трение между пазом брекета и дугой, что может немного увеличить время лечения, а так же возможно более неприятное удаление этого типа брекетов с эмали зубов.

Сапфировые брекетыСапфировые брекеты

Их изготавливают из монокристаллического сапфира. Они прозрачные и очень прочные. Преимуществом этих брекетов является то, что на них не скапливается налет, а также они не подвержены окрашиванию.

Если у вас очень светлые зубы, тогда, отдав предпочтение сапфировым брекетам, вы сделаете правильный выбор, так как они прозрачные, если зубы более темные – лучше выбрать керамические брекеты.

Сапфировые брекеты представляют собой вестибулярные брекеты (т.е. обращенные наружу), произведенные из искусственно выращенных сапфировых кристаллов. Они становятся все более популярными среди прочих брекет-систем, в основном за счет того, что, подобно лингвальным брекетам, отличаются незаметностью для окружающих. В то же время уход за ними менее трудоемок, чем за лингвальными, и стоимость их ниже, к тому же ощущения «инородного тела» во рту они не вызывают и, соответственно, нарушений дикции.

Керамические и сапфировые брекеты обладают большим трением между пазом брекета и дугой, вдоль которой брекет должен перемещаться, увлекая за собой зуб, и поэтому процесс нормализации прикуса будет идти чуть медленнее, чем с применением металлических, однако, некоторые производители покрывают паз брекета металлом, добиваясь большей эффективности лечения, но при этом и брекеты становятся более заметны.

Лингвальные брекетыЛингвальные брекеты

Лингвальные брекеты устанавливают на внутренней стороне зубов, со стороны языка, поэтому основное их преимущество то, что они вообще незаметны при улыбке. Они так же имеют широкий ряд материалов для изготовления: металл, керамика, золото.

К недостаткам данного типа брекетов следует отнести:

  • Нарушение дикции у пациента первые 2 недели после установки брекетов.
  • Продолжительные сроки лечения.
  • Более сложный уход за полостью рта.

Комбинирование различних типов брекет-систем

Выбирая перед началом лечения будущую брекет-систему, чаще всего руководствуются именно финансовыми вопросами. К счастью, возможны различные комбинации описанных выше систем, это в большой мере может изменить общую стоимость лечения.

Так, например, возможна установка керамических или пластиковых брекетов только на передние зубы или только на верхнюю челюсть, где они наиболее заметны, а все остальные брекеты поставить металлические.

Так же возможно поставить лингвальную технику только на верхнюю челюсть, а на нижнюю обычные керамические брекеты. Это снизит и общую стоимость лечения, да и привыкать к лингвальным брекетам на одной челюсти будет проще.

Ретенционный период

После активной фазы, когда вы получили долгожданную улыбку – лечение ещё не закончилось. Брекет-систему снимают, а зубы фиксируют в «идеальном» положении при помощи специальных аппаратов – ретейнеров. Эти аппараты фиксируют и закрепляют положение зубов. Они бывают съёмные (пластинки, каппы и т.д.) и несъёмные (проволочки, пружинки и т.д.), которые фиксируются на внутренней поверхности зубов. Этап ношения ретейнеров является не менее важным, чем основной период лечения. Зубы, после перемещения некоторое время сохраняют подвижность, и могут вернуться на прежние места, если пренебречь ношением ретейнеров. Обычно считается что продолжительность ретенционного периода должна быть равной одному – двум периодам перемещения зубов брекет системой.

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения

 


Записаться на прием

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, чтобы наш специалист смог связаться с вами для уточнения даты и времени вашего приема.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения