Восстановление зубов после лечения корней

Восстановление зубов после лечения корней в стоматологической клинике Литфонда

Восстановление пломбой

Это способ самый ненадежный из видов реставрации зубов. Даже пломбы из материала светового отверждения последнего поколения не подходят для восстановления депульпированного зуба. Дело здесь не в материале. Пломба не укрепляет тонкие стенки зуба. Поэтому восстановление разрушенных участков фронтальных и жевательных депульпированных зубов путем препарирования и пломбирования осуществляют обычными приемами лишь в тех случаях, когда оставшиеся стенки зуба обладают достаточной прочностью и цвет их не изменен.

Восстановить зуб после лечения корней пломбой на штифте можно в следующих случаях:

  • при незначительном разрушении коронковой части зуба (до 40 %);
  • протезирование отложено на некоторое время (лечится по просьбе пациента, без гарантии);
  • при категорическом отказе пациента от протезирования (лечится по просьбе пациента, без гарантии).

Почему недопустимо ставить пломбу при разрушении коронковой части зуба более 40 %? При таких реставрациях спустя некоторое время при излишней жевательной нагрузке зуб может расколоться, при этом откалывается именно стенка зуба, а пломба продолжает стоять. В таком случае зуб удаляется или восстанавливается только коронкой. Решение принимается врачом после оценки глубины откола. Происходит это потому, что после лечения корней зуб становится более хрупким, чем живой зуб, и методы, применимые к живым зубам, неприемлемы для депульпированных. Альтернативой пломбе являются вкладки и коронки.

Восстановление вкладкой

Изготовление вкладок возможно при разрушении коронковой части зуба не более чем на 70% и лишь в том случае, если эмаль сохранена по всей периферии полости и может быть создан контакт между краем вкладки и сохранившимся краем эмали. Нельзя оставлять обнаженные участки стертого дентина, так как это повлечет за собой возникновение вторичного кариеса.

Однако, современем в связи с истончением стенок зуба и развитием вторичного кариеса, эта конструкция может прийти в негодность. Кроме того, депульпированные зубы со временем начинают темнеть, и могут отличаться по цвету от конструкции. За зубами, которые были восстановлены с помощью вкладки нужно наблюдать, и в случае, если они начинают беспокоить вас или же меняют свой цвет, стоит обратиться к стоматологу и покрыть их коронкой.

Восстановление коронкой

Восстановление зубов с помощью коронок – это самый надежный и распространенный метод реставрации зубов. Основным преимуществом коронок является то, что ткани зуба лучше сохраняются, т.к. коронка сидит плотно и герметично, поэтому ни микробы, ни слюна под коронку не попадают, поэтому кариес не развивается.

Восстановлением зуба с помощью вкладки и коронки занимается стоматолог-ортопед. Он же принимает решение о том возможно ли восстановление вкладкой или нет.

Записывайтесь на консультацию по тел: +7(495)150-60-02

Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения

 


Записаться на прием

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, чтобы наш специалист смог связаться с вами для уточнения даты и времени вашего приема.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения